Anais II Conpes

Como citar?

No todo:

CONGRESSO DE PESQUISADORES DE ECONOMIA SOLIDÁRIA, 2, 2018, São Carlos. Anais… São Carlos: Diagrama Editorial, 2018. Disponível em <http://www.conpes.ufscar.br/anais-ii-conpes>. Acesso em: .

Citação de artigo:

SOBRENOME, Prenome (do autor do trabalho). Título do artigo. In: CONGRESSO DE PESQUISADORES DE ECONOMIA SOLIDÁRIA, 2, 2018, São Carlos. Anais… São Carlos: Diagrama Editorial, 2018. Disponível em <http://www.conpes.ufscar.br/anais-ii-conpes>. Acesso em: .

GT 1 Formação em economia solidária e extensão universitária

SESSÃO 1
Debatedor: Prof. Dr. Wagner Molina (UFSCar)

O papel da incubadora tecnológica de cooperativas populares da Universidade Federal de Viçosa (ITCP-UFV) na formação em economia solidária e extensão universitária de seus membros
Débora Cristina Donizete (UFV)
Miria Elias da Silva (UFV)
Bianca Aparecida Lima Costa (UFV)

Estudo de caso: implantação de uma incubadora de economia solidária na UTFPR/Câmpus de Apucarana
Márcia Cristina Alves (UTFPR)
Daiane Aparecida Gonçalves (UTFPR)
Edital PROREC 01/2017

Extensão universitária e economia solidária: uma aproximação necessária
Marilene Zazula Beatriz (UTFPR)
Lourença Santiago Ribeiro (UTFPR)

A incubação de empreendimentos econômicos solidários na Universidade Federal de Juiz de Fora/MG: locus privilegiado da experiência extensionista
Mariana Costa Carvalho (UERJ)
Ana Lívia de Souza Coimbra (UFJF)
Juliana Macario de Oliveira (UFJF)

Articulação entre ensino, pesquisa e extensão em economia solidária: a experiência INCOOP/NuMI-Ecosol
Danilo Malta Ferreira (UFSCar)
Ioshiaqui Shimbo (UFSCar)
Callil João (UFSCar)
Nathália Fernandes da Silva (UFSCar)

Projeto cantinas solidárias da incubadora de iniciativas da economia popular e solidária da UEFS e os desafios da pesquisa participante
Flávia Almeida Pita (UEFS)

A incubadora de iniciativas de economia popular e solidária da UEFS e a organização de uma proposta de metodologia de incubação emancipatória
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)
Flávia Almeida Pita (UEFS)

As incubadoras, as narrativas e a análise cognitiva: um novo olhar para a articulação de saberes e organização do conhecimento na economia solidária
Maristela Miranda Vieira de Oliveira (UFBA)
Maria Inês Corrêa Marques (UFBA)

SESSÃO 2
Debatedor: Prof. Dr. Wagner Molina (UFSCar)

Saberes e sabores: a experiência de uma feira de economia popular e solidária na Universidade Estadual de Feira de Santana (BA)
(pôster)
Alessandra Oliveira Teles (UEFS)
Wesley Freire dos Santos (UEFS)

Economia solidária na escola: contribuições para o debate
Manuela Salau Brasil (UEPG)
Francisco Salau Brasil (UEPG)

Espaços de formação e articulação em economia solidária na Zona da Mata Mineira: a experiência da INTECOOP/UFJF
Mariana Costa Carvalho (UERJ)
Luíza Bastos Freesz (UFJF)
Rodrigo Diaz de Byvar Venâncio (UFJF)

Ensino articulado à pesquisa e ação na realidade: atividade curricular de integração ensino, pesquisa e extensão ofertada pelo NuMI-EcoSol/UFSCar
Danilo Malta Ferreira (UFSCar)
Ioshiaqui Shimbo (UFSCar)
Maria Zanin (UFSCar)

Evolução das publicações de teses e dissertações sobre economia solidária e incubadoras tecnológicas
Gutemberg Xavier dos Santos Gomes (UPE)
Emanuel Ferreira Leite (UPE)

Processo de incubação de iniciativas da economia popular e solidárias: imbricações recíprocas entre educação popular e economia popular e solidária
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)
Flávia Almeida Pita (UEFS)

Desafios para educação, formação e assessoramento na perspectiva da economia solidária em Roraima
Cleane da Silva Nascimento (UTAD)
Meire Joisy Almeida Pereira (UFRR)
Paulo Sérgio Maroti (UFRR)

SESSÃO 3
Debatedora: Profª Drª Regina Dakuzaku Carretta (USP-Ribeirão Preto)

Cooperativismo e desenvolvimento local: o caso COOBAFFS na comunidade quilombola de Lagoa Grande, Feira de Santana-BA – (pôster)
(pôster)
Raunir Lima Matos (UEFS)
Uanderson Franco Barbosa (UEFS)
Yasmin Silva de Oliveira (UEFS)

Vitalidade agroecológica em circuitos curtos de comercialização e construção de conhecimentos
(pôster)
Beatriz Pessoa de Souza (UFRPE)
Érika Caetano DreyerDinu (UFRPE)

A economia solidária e o trabalho social realizado nas periferias de Manaus-Amazonas
Márcia Guimarães (UNINORTE)
Alfa de Jesus Martins (UNINORTE)
Marluce Filipe (UNINTER)

Economia solidária, economia enraizada, reciprocidade e dádiva na construção da rede estadual de economia solidária fortalecendo campo-cidade
Lino Trevisan (UTFPR)

Horta na escola – da poética ao ato político
Grasiele D. R. Modesto de Camargo (UFPR)
Rodriane dos Santos Moreno (PUC-PR)

Sistema canteiros de comercialização sociossolidária agroecológica – cantasol
Milton Mauad de Carvalho Camera Filho (UEMT)
Dirceu Melo da Silva (UEMT)
Tatiana Alvarez Vian (UEMT)
Angela Ester MallmannCentenaro (UEMT)

Barraca de economia solidária x barraca de economia capitalista: seus formatos
Maíra Kaline Januário Cabral (UTFPR)
Flávia Cruz (UTFPR)

Curso formativo para o fortalecimento da rede de economia solidária em Ribeirão Preto-SP
Mariana P. Santana (USP)
Regina C. Fiorati (USP)
Perla C.P.W. Rebehy (USP)
Regina Y.D. Carreta (USP)
Daniel Y. Belíssimo (USP)
Júlia T.R. do Vale (USP)
Marta C.A. Pereira (USP)
Rogério C. Calia (USP)

Rede de cooperação solidária e formação: um estudo de caso sobre o fórum caririense de economia solidária (FOCAES)
Altamira Vicente dos Santos (UFCA)
Victoria Régia Arrais de Paiva (UFCA)
Francisca Laudeci Martins Souza (UFCA)

SESSÃO 4
Debatedora: Profª Drª Regina Dakuzaku Carretta (USP-Ribeirão Preto)

A lei 12.690/12 e seus impactos nas cooperativas de trabalho: breves apontamentos – (pôster)
(pôster)
Luciana Petri de Oliveira (UNIVALI)
Leila Andresia Severo Martins (UNIVALI)
Fabiana da Silva Oliani (UNIVALI)

A experiência de construção do guia prático de economia solidária e saúde mental: dá para fazer!
Neli de Almeida, doutora (PUC-Rio)
Ariadna Patricia Alvarez (UFF)
Carolina Con Andrades Luiz (Unicamp)
Angela Pereira Figueiredo (UERJ)
Maria EmylliaPoleshuck (IFRJ)

Os limites e desafios da formação em economia popular solidária – educar para a prática da autogestão
Ariadne Cristina Coelho (UFMG)

Análise de discurso em pêcheux e a formação de trabalhadores na economia solidária
Rochele Pedroso de Moraes (PUCRS)
Gleny Terezinha Duro Guimarães (PUCRS)

Parcerias intersetoriais em empreendimentos econômicos solidários: um estudo com os associados ao fórum municipal de economia solidária de betim
Camila Silva Pirolla (PUC-MG)
Ester Eliane Jeunon (PUC-MG)
Jaqueline Silva Melo (PUC-MG)
Tatiane Lúcia de Melo (UFI)

A economia solidária como uma alternativa sócio, econômica e ambiental: um estudo dos impactos em famílias de baixa renda
Camila Silva Pirolla (PUC-MG)
Jaqueline Silva Melo (PUC-MG)
Fyama Maria Madureira (PUC-MG)
Tatiane Lúcia de Melo (PUC-MG)
Ester Eliane Jeunon (PUC-MG)

Metodologias participativas e pesquisa-ação no município de barbacena: um suporte pedagógico e administrativo para os empreendimentos de economia solidária e seus espaços de formação, organização e articulação
Carlúcia Maria Silva (UEMG)
Valnides Araújo Costa (UEMG)

Educação popular e economia solidária: nos entremeios de uma relação
Luanda Naiade Oliveira da Silva (UFBA)

A inclusão social através do trabalho numa interface entre saúde mental e economia solidária: o caso do grupo de produção solidária “semeart”
Miria Elias da Silva (UFV)
Débora Cristina Donizete (UFV)
Bianca Aparecida Lima Costa (UFV)
Maria Cândida Jannuzzi de Oliveira (UFV)

Cenário das publicações em economia solidária por meio de estudos bibliométricos
Nathália Fernandes da Silva (UFSCar)
Maria Zanin (UFSCar)

O perfil da economia solidária no estado de mato grosso do sul: uma análise exploratória a partir do sistema de infomação em economia solidária (sies) do ministério do trabalho (mte)
Sérgio Fernando Campagna Moura da Silva (UFMS)
Gustavo Henrique Petean (UFMS)
Gabriel Sgrignoli Mello (UFMS)
Elcio Gustavo Benini (UFMS)

Turismo e desenvolvimento social: economia solidária na extensão universitária
Lívia Vilhena (UFOP)
Raíssa de Keller Costa (UFOP)
Kerley dos Santos Alves (UFOP)

Dinâmica “dos males o pior”enquanto prática para a autogestão e incubação de empreendimentos econômicos solidários
Fabiana S. Oliani (UNIVALI)
Leila A. Severo Martins (UNIVALI)

GT 2 Redes e fábricas recuperadas

Sessão Única
Debatedora: Profª Drª Aline Suelen Pires (UFSCar)

A experiência política da associação nacional de trabalhadores e empresas de autogestão
Mariana Costa Carvalho (UFJF)

Organização em​ redes e consórcio para pequenas agroindústrias camponesas como instrumento de garantia de sustentabilidade econômica
Skalart Gonçalves (UFFS)
Junior V. de Oliveira (UFFS)

A economia popular e solidária e suas dificuldades e possibilidades para autogestão: observações a partir de um estudo em uma empresa recuperada
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)
Rebeca Santana (UEFS)

A luta pelo direito ao trabalho nas empresas recuperadas pelos trabalhadores: a experiência da CDM
Maria Alejandra Paulucci (UNESC)

Análise ergonômica do trabalho na fábrica ocupada Flaskô
Lucca Pérez Pompeu (USP)
Alice Oliveira Fernandes (Unicamp)
Cícero Costa Hernandez (Unicamp)
Flávio Chedid Henriques (UFRJ)
Fernanda Santos Araújo (UNIVALI)
Vicente Nepomuceno (UFERJ)

Caixa Coletivo e Rede de Trocas como estratégia de finanças solidárias para coletivos culturais: caso do Coletivo Fuligem de Ribeirão Preto/SP
Nathália Fernandes da Silva (UFSCar)
Maria Zanin (UFSCar)
IoshiaquiShimbo (UFSCar)
Danilo Malta Ferreira (UFSCar)
Callil João (UFSCar)

GT 3 Relações de gênero e étnico-raciais

Sessão 1
Debatedora: Profª Drª Ana Maria Rodrigues (UNESP-Assis)

Protagonismo feminino no campo – (pôster)
(pôster)
Mariana Rettore Baptista (UFMG)

Mulherando: atividades “femininas” em um assentamento de reforma agrária
Aline Maria dos Santos Silva(UFPR)
Josiane Caldas (UFPR)

A participação de mulheres assentadas na agricultura familiar no pds boa esperança
Ana Maria Rodrigues de Carvalho (Unesp-Assis)
Carolina Villas Boas (UNESP-Assis)
Daiane P. M. M. de Lazari (UNESP-Assis)

Cooperação e autonomia feminina: o caso da feira de produtos coloniais e da cooperativa de mulheres de São Ludgero-SC
Suzane Grimm (UNESC)
Dimas de Oliveira Estevam (UNESC)
Giovana Ilka Jacinto Salvaro (UNESC)

A participação de mulheres em empreendimentos econômico-solidários nos assentamentos rurais Santa Rosa e Guaçu em Itaquiraí-MS
Marisa Lomba (UFGD)

“Sem feminismo não há agroecologia”: a ressiginificação das relações econômicas por uma perspectiva feminista
Mariana Martins (UFMG)

Sessão 2
Debatedora: Profª Drª Ana Maria Rodrigues (UNESP-Assis)

Mulheres catadoras: o enfrentamento à pobreza através do trabalho cooperado
Camila Capacle Paiva (Unesp-Araraquara)

Entre mulheres, desenvolvimento e artesanato
Juliana Boldrin (UNIFEI)
Viviane Guimarães Pereira (UNIFEI)
Bruna Mendes de Vasconcellos (UNIFEI)

Desvendando as desigualdades nas inciativas da economia solidária: um olhar sobre as relações de gênero e raça
Eliene Gomes dos (UFRB)
Ivanice Cerruci (UFRB)

Uma economia para mulheres? A dupla jornada de trabalho no contexto de empreendedoras da economia solidária

Camila Silva Pirolla (PUC-MG)
Jaqueline Silva Melo(PUC-MG)
Tatiane Lúcia de Melo(PUC-MG)
Carolina Maria Mota Santos(PUC-MG)

Ocupação das mulheres em empreendimentos econômicos solidários em Salvador, Bahia.
Luanda Naiade Oliveira da Silva (UFBA)

Diálogos entre a economia solidária e a economia feminista: a experiência da rede de mulheres produtoras do Pajeú
Mônica Vilaça da Silva (UFPB)

Gênero e economia solidária: as cooperativas de resíduos sólidos da Região Metropolitana do Recife
Karine Pereira de Freitas (UFRPE)
Ana Maria Dubeux Gervais (UFRPE)

GT 4 Articulação de catadores de resíduos e economia solidária

Sessão 1
Debatedor: Prof. Dr. Reinaldo Pacheco da Costa (USP)

Políticas de fomento à economia solidária no estado de são paulo no período recente (2011-2016): simulação de possíveis paybacks para o investimento público e considerações para a expansão do fluxo de benefícios associados
Viviani Renata Anze (Ministério do Trabalho)

Análise da implementação das ações desenvolvidas no estado de São Paulo voltadas à inclusão produtiva urbana, por meio do fomento à economia solidária entre catadores de materiais recicláveis e reutilizáveis, entre 2011-2017, no âmbito do programa Brasil sem miséria
Viviani Renata Anze (STRE-SP)
Guilherme Almeida Passarela (STRE-SP)
Carlos Geraldo de Oliveira. Ministério do Trabalho (SRTE-SP)

Rede de catadores e catadoras solidários de alagoas – “rede recicla alagoas”
Cezar Nonato Bezerra Candeias (UFAL)
EvelyneWagna Lucena L. Candeias (UFAL)
Amélia Virgínia Lucena Oba (UFAL)
Adriana Claudino da Silva (UFAL)

Coleta seletiva solidária: uma análise das melhores práticas desenvolvidas em órgãos federais em Uberlândia (MG)
Sarentaty Inês Karoline Santana dos Reis (UFU)

Fórum lixo e cidadania: desafios da coleta seletiva com a inclusão das(os) catadoras(es)
Emerson Alcides da Silva (UFV)

Economia solidária e sindicalismo: possíveis diálogos no chão dos clasificadores em montevidéu
Leila Giovana Izidoro (USP)

Produção e comercialização de residuos solidos reciclaveis em rede de cooperativas
Gabriela O. Mena (UFSCar)
Maria Paula P. Oliveira (UFSCar)
Tayna Lucatti (UFSCar)
André M. Neves (UFSCar)
Maria Zanin (UFSCar)
Bernardo A N Teixeira (UFSCar)

Sessão 2
Debatedor: Prof. Dr. Reinaldo Pacheco da Costa (USP)

Perfil e condições de catadores de recicláveis de um município do interior de São Paulo
Ana Paula Leivar Brancaleoni (UNESP)
Ana Claudia Giannini Borges (UNESP)
Patricia Lopes Freire Pupin (UNESP)

Percepções de catadores de resíduos sobre o trabalho associativo pautado em economia solidária
Ana Paula Leivar Brancaleoni (UNESP)
Ana Claudia Giannini Borges (UNESP)
Lívia Martinez Brumatti (USP)

Construção grupal e identidade coletiva: estudo de caso na Coreso – cooperativa de reciclagem de Sorocaba/sp
Cleide Mirian Freire de Jesus Bremer (Universidade Estácio de Sá/RN)
Maria Zanin (UFSCar)

Catadores de materiais recicláveis e subjetividade: uma sistematização da literatura
Letícia Dal Picolo Dal Secco-Oliveira (UFSCar)
Rosemeire Aparecida Scopinho (UFSCar)

Organizações produtivas solidárias de coleta seletiva: oportunidades e desafios
Sarentaty Inês Karoline Santana dos Reis (UFU)
Arthur Humbelino Gonçalves dos Santos (UFU)
Marina Maciel Borges (UFU)
Cristiane Betanho (UFU)
José Eduardo Fernandes (UFU)

Projeto de uma esteira para separação automática dos materiais recicláveis
Flavilene da Silva Souza (IFSP-Birigui)
Alan Leonildo. Santos (IFSP-Birigui)
Frederocp F. C. Romero (IFSP-Birigui)
Gabriel G. Andrade (IFSP-Birigui)

GT 5 Sociedade civil e políticas públicas

Sessão 1
Debatedor: Prof. Dr. Paulo Eduardo Bento (UFSCar)

Políticas de trabalho e geração de renda no Brasil contemporâneo: a incorporação das políticas de fomento à economia solidária nas estratégias para a superação da pobreza no plano Brasil sem miséria
Viviani Renata Anze Ministério (Ministério do Trabalho)
Vinicius Gomes Lobo (Ministério do Trabalho)
Carlos Alberto da Cruz Azambuja Junior (Ministério do Trabalho)

Desafios para a implementação e o acompanhamento das políticas de fomento à economia solidária do governo federal realizadas por meio de transferências voluntárias da união e operacionalizadas por meio de convênios administrativos
Viviani Renata Anze (Ministério do Trabalho)
Guilherme Passarela (Ministério do Trabalho)
Vinicius Gomes Lobo (Ministério do Trabalho)
Diogo de Carvalho Antunes Silva (Ministério do Trabalho)

As políticas públicas para a economia solidária
Liandra Peres Caldasso (FURG)

A política de economia solidária na dinâmica orçamentária do governo federal: uma análise a partir dos planos plurianuais de 2012-2015 e 2016-2019
Sandro Pereira Silva (IPEA)

A rede de redes da economia solidária e a execução de políticas públicas no brasil: movimento político autônomo ou articulação de entidades dependentes da ação estatal?
JoannesPaulus Silva Forte (UNICAMP)

Articulaciones entre economía solidaria y cultura comunitaria: un análisis de experiencias en córdoba (Argentina)
Mariana Carla Gutiérrez (Universidad Nacional de Córdoba)

Políticas públicas e participação popular: a ação do NuMi na construção do projeto Senaes
Larissa Gabriele Soares Silva UFSCar)
Victoria Satiro de Souza Martins (UFSCar )
Ana Lívia Maganha (UFSCar)

Sessão 2
Prof. Dr. Leandro Morais (Unesp-Araraquara)

A sociedade civil e os conselhos da economia solidária: uma análise a partir das contribuições de Hannah Arendt e Axel Honneth
Cezar Nonato Bezerra Candeias (UFAL)
EvelyneWagna Lucena L. Candeias (UFAL)
Amélia Virgínia Lucena Oba (UFAL)
Adriana Claudino da Silva (UFAL)

O FBES – forum brasileiro da economia solidaria: dilemas sobre seu futuro
Haroldo Mendonça (CEA)
Ademar Bertucci (CEA)

Panorama da economia popular solidária no estado de minas gerais: 20032017
Sibelle Cornélio Diniz (UFMG)
Victoria Maria Rocha

A imbricação do movimento de economia solidária e governo do estado na condução da política pública de geração de renda de Minas Gerais: relações perigosas
Juliana Macário de Oliveira (UFJF)

O movimento de economia solidária: a relação entre autonomia e as políticas públicas
Gustavo Oliveira (UNISINOS)

O movimento de economia solidária da zona da mata mineira como possibilitador da construção de consciência crítica dos sujeitos
Juliana Macário de Oliveira (UFJF)
Mariana Costa Carvalho (UERJ)
Grasiele Rosa Caciano (UFJF)

O papel dos fóruns municipais na consolidação e ampliação da economia solidária no brasil
Katarina Ribeiro da Silva (UFF)
Vanuza da Silva Pereira Ney (UFF)

Sessão 3
Debatedor: Prof. Dr. Fábio Sanchez (UFSCar)

Articulaciones entre economía solidaria y cultura comunitaria: un análisis de experiencias en córdoba (argentina)
Mariana Carla Gutiérrez (Universidad Nacional de Córdoba)

Avanços e desafios da política nacional de comércio justo e solidário
Diogo de Carvalho Antunes (Ministério do Trabalho)
Bruna Ranção Conti (UNIRIO)

Quem controla quem? Discutindo o termo “controle social” e o papel dos conselhos gestores de políticas públicas
André Misiuk Farah (UFSCar)
Maria Lúcia Teixeira Machado (UFSCar)

Dinâmicas do campo da economia solidária no Piauí: Fórum estadual e políticas públicas.
Naira Luan Sousa e Silva (UFPI)
Maria do Rosário de Fátima e Silva (UFPI)

Mapeamento das políticas públicas de economia solidária nas microrregiões de Alfenas-MG e Varginha-MG
Dimitri Augusto da Cunha Toledo (UNIFAL-MG)
Lucas Eduardo Juventino (UNIFAL-MG)
Juliano Silva Cougo (UNIFAL-MG)

A previdência social dos (des)assistidos trabalhadores em empreendimentos solidários
Arlete Candido Monteiro Vieira (ABPES)

Sessão 4
Prof. Dr. Fábio Sanchez (UFSCar)

A participação da congregação irmãos maristas em economia solidária: desdobramentos de uma matriz discursiva cristã
Breno Minelli Batista (UFSCar)

Consumo, beneficiamento e comercialização de frutíferas do assentamento Terra Vista – Arataca-BA
Telmara O. Benevides Campos (UFBA)
Ricardo de Araújo Kalid (UFBA)
Milton Ferreira da Silva Junior (UFSB)
Maria Olímpia de Moraes (UFBA)

Saúde mental e economia solidária: um estudo bibliométrico
MariaAyrlles Macêdo (UFCA)
Francisca Laudeci M. Souza (UFCA)
Victoria Régia A. de Paiva (UFCA)

Crise econômica ou oportunidade para refinamento da consciência socioambiental? A contribuição de movimentos mundiais para a consolidação de perspectivas econômicas harmônicas com o ideário da economia solidária
Paulo Roberto da Silva (UFF)

Políticas culturais, economia cultura e economia solidária: a proposta do município de Itajubá-MG para com as práticas artesãs
Natacia Lamoglia de Souza (UNIFEI)
Sabrina Morais Ferreira (UNIFEI)
Maria Eloiza Lopes Pinto (UNIFEI)
Carlos Alberto Máximo Pimenta (UNIFEI)

O cooperativismo habitacional e os mutirões sociais: um estudo da viabilização de moradia digna pela cooperteto em americana
Davi de Pinho Spilleir (PUC-Campinas)

O Setor 2.5 da economia como alternativa para o cumprimento dos objetivos da Política Nacional de Resíduos Sólidos
Jorge Brunetti Suzuki (Unesp-Franca)
Luiz César Ribas (Unesp-Fanca)

GT 6 Agricultura familiar, solidariedade e agroecologia

Sessão 1
Debatedor: Prof. Dr. Joelson Carvalho (UFSCar)

A economia popular e solidária e a agricultura familiar: uma relação necessária para o desenvolvimento local
(pôster)
Diana da Silva Santos (UEFS)

A contribuição da economia solidaria para o desenvolvimento humano
(pôster)
Flávia Cruz Alves da Maia (UTFPR)
Maíra Kaline Januário Cabral (UTFPR)
Lino Trevisan (UTFPR)

Merenda escolar como parte da segurança alimentar e nutricional: a participação de agricultores familiares do Paraná nesse processo
Alcione Lino de Araújo (IFMA)
Bethânia Ávila Rodrigues (UTFPR)
Maria HeleneGiovanetti Canteri (UTFPR)
JulianaVitória Messias Bittencout (UTFPR)

Economia solidária e agricultura familiar: produção sustentável nas colônias Iapó, Santa Clara e Vizinhança em Castro – PR
Alcione Lino de Araújo (IFMA)
Bethânia Ávila Rodrigues (UTFPR)
Maria Helene Giovanetti Canteri (UTFPR)
Juliana Vitória Messias Bittencout (UTFPR)

Economia solidária, sustentabilidade e a luta da juventude rural: análise da sustentabilidade um empreendimento solidário rural sob as dimensões social, econômica e ambiental
Miguel Bonumá Brunet (IFBA)

Educação ambiental, agroecologia e economia solidária: o caso do município de Bonito-PE
Érika CaetanoDreyer Dinu (UFRPE)
Beatriz Pessoa de Souza (UFRPE)
Shirley Soares Oliveira (UFRPE)
Elian Sandra Alves de Araújo (UFRPE)
Ana Maria Dubeux Gervais (UFRPE)
Economia solidária, produção de guaraná e sustentabilidade socioambiental: a experiência da cooperativa agrofrut no município de Urucará-AM
Claudenora Fonseca Gonçalves (UFAM)

Consumo consciente: um elemento aglutinador da transição agroecológica e de promoção da economia solidária
Maria Gabriela Freire Lins (UFRP)
Dayane das Neves Maurício (UFRPE)
Ana Dubeux (UFRPE)
Juliana Barros Gonçalves (UFRPE)

Sessão 2
Debatedor: Prof. Dr. Joelson Carvalho (UFSCar)

Agricultura urbana e economia popular solidária: o caso da horta comunitária Vila Pinho
(pôster)
Mariana de Melo Salemi (UFMG)
Sibelle Cornélio Diniz Costa (UFMG)

Desafios de cooperativas da agricultura familiar: o caso da cooperativa de produtores rurais de presidente Tancredo Neves – Presidente Tancredo Neves-BA
(pôster)
Luan Bomfim da Silva (UFRB)

A prática de mutirão como elemento de fortalecimento dos laços associativos e da autogestão
Dayane das Neves Maurício (UFRPE)
Maria Gabriela Freire Lins (UFRPE)
Daniel Guedes de Arruda Falcão (UFRPE)
Ana Dubeux (UFRPE)

Economia solidária e experiências no ensino, na pesquisa e na extensão: agricultura familiar e novas formas de comercialização
Vanuza da Silva Pereira Ney (UFF)
Maria do Socorro Bezerra de Lima (UFF)
Erika Vanessa Moreira Santos (UFF)
Katarina Ribeiro da Silva (UFF)

Relações solidárias, produção sustentável e consumo consciente: a experiência do quintal solidário – feira de economia solidária e agricultura familiar

Carla Cristina Balbino dos Santos​ (UFV)
Samilla Nunes Rezende Rodrigues (UFV)
Fabricio Geraldo de Assis​ (UFV)
Bianca Aparecida Costa de Lima (UFV)

A outra economia à luz do desenvolvimento à escala humana (deh): uma leitura na agricultura familiar
Denys Daniel da Silva (UFRN)
Danillo Andrade de Castro Praxedes (UFRN)
Washington Jose de Souza (UFRN)
Susana Melissa de Moura Mafra da Silva (UFRN)

Organização de controle social de Itanhaém/SP: um empreendimento econômico solidário
Thais Maria Muraro da Silva (Faculdade de Agronomia Luiz Meneghel)
Thiago de Oliveira Costa (Unesp)
Paulo Roberto Pantel
Newton José Rodrigues da Silva (Unesp)

Sabor do quintal: o desafio da incubação comunitária e a criação de uma rede local
Ramon da Silva Teixeira (UFV)
Bianca Aparecida Lima Costa (UFV)

Sessão 3
Dr. José Cláudio Gonçalves (NUESTRA/UFSCar)

Metodologia da autoconfrontação cruzada e da instrução ao sósia em uma comunidade que sustenta à agricultura
Eduardo Michalichen Garcia (UFSCar)

Desenvolvimento comercial e técnico de produtores hidropônicos e viveiros de hortaliças no litoral de Santa Catarina
Gabriel Bertimes Di Bernardi Lopes (UFSC)
Marcus Vinícius Dias Hoffmann (UFSC)

Agricultura familiar em roraima: dinâmica econômico-ecológico-energético dos agroecossistemas da aafpana (polo 1) em Roraima
Paulo Sérgio Maroti (UFRR)
Anderson dos Santos Paiva (UFRR)
Herundino Ribeiro do Nascimento Filho(UFRR)
Rita de Cassia Silva Costa(UFRR)
Cleane da Silva Nascimento (UTAD)
Meire Joisy Almeida Pereira(UFRR)
Glebisson Cunha da Silva (UFRR)

Agricultura familiar: a legislação vigente e seus gargalos
Érika Araújo da Cunha Pegado (IFRN)
Rodrigo Mackssuel Silva de Melo (IFRN)
Rivânia Maria Pinto Rodrigues Gonzalez Canejo (IFRN)
Gabriel Diógenes Bezerra Rodrigues (IFRN)
Marinna Eduarda Bezerra Alves (IFRN)
Mayara Cristina de Queiroz Silva (IFRN)
Jessica Santos da Silva de Souza (IFRN)

O papel das redes sociais nos espaços relacionais da agricultura familiar no projeto de assentamento Nova Amazônia-Roraima
Meire Joisy Almeida Pereira (UFRR)
Cleane da Silva Nascimento (UTAD)
Paulo Sérgio Maroti (UFRR)
Herundino Ribeiro do Nascimento Filho (UFRR)
Anderson dos Santos Paiva (UFRR) e Rita de Cássia Silva Costa (UFRR)

Os circuitos curtos de comercialização da agricultura familiar e as interações socioeconômicas nos espaços rurais
Ana Georgina Peixoto Rocha (UFRB)
Maria de Fátima Santiago Aranha (UFRB)

A convergência entre movimentos sociais inovadores e a sustentabilidade dos pequenos produtores agrícolas
Adriano Vilhena Lis e Silva (UFMG)
Ediméia Maria Ribeiro de Mello (Centro Universitário Uma)

GT 7 Saúde mental, inclusão pelo trabalho e cooperativismo social

Sessão 1
Debatedora: Profª Drª Maria Lúcia Machado (UFSCar)

Economia solidária na perspectiva de inclusão social
Allan Motta (UEPG)
Ana Carolyne Carneiro (UEPG)
Francisco Brasil (UEPG)
Peterson Marino (UEPG)

A economia solidária como estratégia de inclusão pelo trabalho na RAPS-RP
Mariana Pantoni Santana (EERP)
Regina Célia Fiorati (FMRP)

A inclusão social através do trabalho numa interface entre saúde mental e economia solidária: o caso do grupo de produção solidária “semeart”
Miria Elias da Silva (UFV)
Débora Cristina Donizete (UFV)
Bianca Aparecida Lima Costa (UFV)
Maria Cândida Jannuzzi de Oliveira (UFV)

Economia solidária e liberdade assistida: interfaces para prevenção psicossocial
Ana Laura de Melo Alves (UFSCar)
Ana Cláudia Esteves dos Reis Fugikaha (UFSCar)
Marla Manuela Silva de Souza (UFSCar)
Isabela A. de Oliveira Lussi (UFSCar)

Experiência de incubação em uma associação de usuários de saúde mental: perspectivas e potencialidades
Daiane de Lazari (UNESP/Assis)
Giovana Domingos da Silva (UNESP/Assis)
Marcos Mariani Casadore (UNESP/Assis)
Ana Maria Rodriguesde Carvalho (UNESP/Assis)

Cooperativismo social como estratégia para produção de cidadania
Kátia Liane Rodrigues Pinho (UFSCar)
Maria Lúcia Teixeira Machado (UFSCar)

Sessão 2
Debatedora: Profª Drª Maria Lúcia Machado (UFSCar)

Processo de consolidação de EES do campo da saúde mental: panorama nacional
Lisabelle Manente Mazaro (UFSCar)
Isabela Ap. de Oliveira Lussi (UFSCar)
Natalia Torres de Almeida Menezes (UFSCar)

O papel do trabalho para a saúde mental: A percepção dos participantes do projeto geração de renda do município de Camaragibe/PE
Shirley Alves dos Santos (UFPE)
Eliane Maria Monteiro da Fonte (UFPE)

Oficinas de geração de renda: a experiência da geração POA – oficina de saúde e trabalho
Monique Scapinello
Adriane da Silva
Dayane Degner Ribeiro Brasil
Fernanda Zeni de Ávila
Kátia Salete Barfknecht
Marlize Degrandi Gelatti

Economia solidária & saúde mental: o trabalho associado como direito
Carlos Schmidt (UFRGS)
Gilmar Godoy Gomes (UFRGS)

Reflexões acerca do fórum macrometropolitano de geração de trabalho e renda em saúde mental
Larissa Dall’ Agnol da Silva (UFPel)
Valéria Cristina Christello Coimbra (UFPel)
Janaína Quinzen Willrich (UFPel)
Kátia Salete Barkfknecht (UFPel)
Fabiane Pavani (UFRGS)

Geração de renda em economia solidária: relato de experiência de uma oficina com usuários de CAPS-AD II
Gabriela Zanim (USP/ Ribeirão Preto)
Patrícia Tosta Soares (USP/ Ribeirão Preto)
Regina Celia Fiorati (USP/Ribeirão Preto)

GT 8 Desafios da autogestão

Sessão 1
Debatedora: Profª Drª Neusa Dal Ri (Unesp-Marília)

A disputa pelo controle da educação no Chile: desafios para a autogestão da educação
Lucinda Torres Avendaño (Unicamp)
Juan Miranda González (Unicamp)

A construção coletiva da carta de princípios e acordos, como uma das condições para a autogestão: caso Instituto Esfera, Ribeirão Preto-SP
Callil João (UFSCar)
Maria Zanin (UFSCar)
IoshiaquiShimbo (UFSCar)
Nathalia Fernandes (UFSCar)
Danilo Malta Ferreira (PPGEU-UFSCar)

O trabalho associado na perspectiva dos trabalhadores dos empreendimentos de economia popular solidária do programa incubadora tecnológica de cooperativas populares (INTECOOP-FURG)
Danieli Veleda Moura (FURG)
Lucia Anello (FURG)
Maria Odete da Rosa Pereira (FURG)
Sabrina das Neves Barreto (FURG)
Lúcia Nobre (FURG)
Dóris Back Périus (FURG)
Maria Angélica Machado (FURG)

Empresas recuperadas por trabalhadores (ERTS) e empreendimentos de catadores de materiais recicláveis: uma comparação sobre as condicionantes econômicas para a autogestão dos trabalhadores
Lucca Pérez Pompeu (USP)
Erica Aparhyan Stella (USP)

Mudanzas na estrutura produtiva y comercial da pimenta dioica em Zozocolco Mexico
Martha Natalia Acosta Quijano (UACh)

Como fazer a gestão de uma feira de economia solidária de forma compartilhada – (pôster)
Keila Schmitt (UNIVALI)
Leila Andresia Severo Martins (UNIVALI)
Fabiana da Silva Oliani. Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI)

Os desafios da autogestão em um empreendimento informal de economia solidária
Suzanny Carla Santos Almeida (UFAL)
Larissa Oliveira Lima (UFAL)
Lizandra Araújo Silva (UFAL)
Maria Adriele Lopes Rocha (UFAL)

Reciprocidades pragmáticas e utópicas na América Latina: dos povos originários à autogestão e economia solidária
Felipe Vella Pateo (UnB)
Vinicius Gomes Lobo (UFPE)

Sessão 2
Debatedor: Prof. Dr. Neusa Dal Ri (Unesp-Marília)

Na percepção da gestão: a inclusão e desenvolvimento do turismo de base comunitária (TBC) em Mamirauá – Brasil
Laís Cordeiro (IFS)
Kerley S. Alves (UFOP)
Rodrigo Burkowski (UFOP)

Para além da autogestão: a construção de uma subjetividade solidária no movimento anarquista
Nabylla Fiori de Lima (UTFPR)
Alysson Eduardo Aquino de Carvalho (UTFPR)

Procedimentos coletivos de participação: estudo de caso em uma cooperativa de catadores
Maria Paula Pires de Oliveira (UFSCar)
Enrico Chiaradia Picarelli (UFSCar)
Maria Zanin (UFSCar)
André Martins Neves (UFSCar)
Bernardo Arantes do Nascimento Teixeira (UFSCar)

Resistência à formalização de um EES no ramo da cultura: análise de caso
Sanyo Drummond Pires (UFGD)
Marcelo Chaves de Jesus (UFGD)

Empreendimentos em economia solidária: potencialidades e desafios em Manaus
Eduarda Ivone Morais da Rocha (UEA)
Yunier Sarmiento Ramírez (UEA)

Empreendimentos dos setores populares e perfis socioeconômicos no Engenho Velho da Federação
Tiago Silva dos Santos (UNINASSAU)

O uso de mídias sociais em empreendimentos de economia solidária para fins comerciais
Crislei Rodrigues da Silva (Fatec Sebrae)
Roberto Padilha Moia (Fatec Sebrae)
Clayton Capellari (Fatec Sebrae)
Cecília Canalle Fornazieri (Fatec Sebrae)

Sessão 3
Debatedor: Prof. Dr. Genauto França (UFBA)

Caracterização das lacunas, ambiguidades e contradições das competências e práticas de gestão das associações de produtores rurais do litoral sul da Bahia
Heilane Santa Bárbara Lopes (UFBA)
Anderson Augusto Vessechia (UNINTER)
Ricardo de Araújo Kalid (UFBA)

Os paradoxos da participação em empreendimentos Associativos no Território do Recôncavo Baiano
Eliene Gomes dos Anjos (UFRB)
Laise Vasconcelos Oliveira (UFRB)

Fatores determinantes para a consolidação de empreendimentos econômicos solidários
Newton José Rodrigues da Silva (UNESP)
Abelardo Gonçalves Pinto (UNICAMP)
Rodrigo ThurlerNacif (UFF)
Márcia Farah Reis (METODISTA)
Denis Moledo de Souza Abessa (USP)

Modelos de incubação e a prática da autogestão
Marconi Tabosa de Andrade (UFAL)

O desafio da autogestão no fortalecimento da associação comunitária dos pequenos produtores rurais de tabuleiro – Muritiba-BA
Alane Amorim Barbosa Dias (IFBaiano)
Seonária Costa Santana (IFBaiano)
Cleidson Santos de Jesus (UFRB)

Organizando a construção de uma metodologia de incubação coletiva e autogestionária
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)
Flavia Almeida Pita (UEFS)
Genival Correia de Souza (UEFS)

A reconciliação entre o econômico e o social na noção de empresa social: limites e possibilidades
Genauto França Filho (UFBA)

GT 9 Finanças solidárias, comércio justo e responsável

Sessão 1
Debatedora: Profª Drª Ana Lúcia Cortegoso (UFSCar)

Análise da realidade estrutural dos fundos rotativos solidários no estado do Rio de Janeiro
(pôster)
Lucas Redko de Carvalho (UFRJ)

Empreendimentos de economia solidária da zona da mata mineira
Grasiele Rosa Caciano (UFJF)

Análise das dificuldades na gestão de custos e formação de preços em empreendimentos econômicos solidários em São Carlos/SP
Lenita Oliveira de Sousa Lozano(IFSP/ São Carlos)
Rita de Cássia Arruda Fajardo(IFSP/ São Carlos)

Os desafios da comercialização na economia solidária: uma análise a partir dos dados do mapeamento
Diogo Ferreira de Almeida Rêgo (IFRN)

A eficácia da gestão de risco: o desafio da análise de concessão de crédito cooperativo – um estudo de caso
José da Conceição Santana (UFRB)
Islan Rodrigo M. Caldas (UFRB)

Sessão 2
Debatedora: Profª Drª Ana Lúcia Cortegoso (UFSCar)

Comércio justo e o café: um estudo de caso da associação dos agricultores familiares do Córrego d’Antas (ASSODANTAS), Poços de Caldas-MG
(pôster)
Helena Marques Moras (UFF)
Vanuza da Silva Pereira Ney (UFF)
Katarina Ribeiro da Silva (UFF)

Economia solidária e moeda social:
O caso da moeda mumbuca em Maricá
Thayanne Barboza Cunha dos Santos (UFF)
Vanuza da Silva Pereira Ney (UFF)
Katarina Ribeiro da Silva (UFF)

A economia solidária e as tic’s: o comércio justo e responsável na era das redes
Patrícia da Cruz Oliveira (Unesp/ Rio Claro)

Finanças solidárias e clube de trocas: práticas de economia popular e solidária que demonstram a possibilidade de permanência da pluralidade econômica
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)

Clube de trocas ITCP/UNIFAL-MG: ressignifcação do consumo via ação extensionista
Mariana Martins (UFMG)
Camila Roque (UNIFAL)
Kaio Lucas Rosa (UNIFA)

A experiência da moeda social “la turuta” – catalunha: uma análise de seu circuito e de seus impactos no desenvolvimento local
Henrique Pavan Beiro de Souza (UFABC)

Edital de finanças solidárias da Bahia: um output político resultante da articulação dos atores de finanças solidárias
Simaia Santos Barreto (UFBA)

GT 10 Tecnologia Social

Sessão Única
Debatedora: Profª Drª Luciana Silva (UNIFESP- São José dos Campos)

Clube de trocas como uma ferramenta de tecnologia social: uma análise a partir da XI Feira do Semiárido
(pôster)
Milena Carneiro Macedo (UEFS)

Produção de vinagre de caqui: resultados e desafios do projeto desenvolvido pela incubadora tecnológica de empreendimentos solidários sustentáveis – ITESS – CEFET/RJ junto à associação de agricultores orgânicos da Pedra Branca (AGROPRATA) – Rio de Janeiro
Christiane Florinda de Cima Aires (UERJ)
Vinicius Mattos Von Doelinger (UERJ)
Elmo Rodrigues (UERJ)

A incubadora de tecnologias social da Universidade de Brasília: transversalizando indicadores no processo de incubação
Sônia Marise Salles Carvalho (UnB)

Economia solidária e tecnologia social: a apropriação dos trabalhadores/as de empreendimentos econômicos solidários pelo cirandas.net
Diego Palma de Castro (UTFPR)
Marilene Zazula Beatriz (UTFPR)

Economia solidária e tecnologia social diante da mercantilização da universidade
Lais S. Fraga (UNICAMP)
Bruna Mendes de Vasconcellos (UNIFEI)
Celso Alexandre Souza de Alvear (UFRJ)

A inclusão como interseção entre software livre e tecnologia social
Flávio Gomes da Silva Lisboa (UTFPR)
Marilene Zazula Beatriz (UTFPR)

Tecnologías para la inclusión social: aportes conceptuales para repensar la cuestión de la inclusión
Virginia Martínez Coenda(CONICET-UNC-Argentina)

Intersecções entre design, economia solidária e tecnologia social para o desenvolvimento sustentável
Isadora Candian dos Santos (UFSCar)
Maria Lúcia Teixeira Machado (UFSCar)

O distrito de Tiquaruçu como referência no uso da tecnologia social para produção de bonsai
Lucivânia da Silva Moura (UEFS)
Alessandra Oliveira Teles (UEFS)
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)

O lugar da tecnologia social no Plano Nacional de Economia Solidária
Marilene Zazula Beatriz (UFTPR)
Maria Luisa Carvalho (UFTPR)

GT 11 Produção de material didático e organizações solidárias

Sessão Única
Debatedora: Prof. Dr. Renata Geromel (USP-São Carlos)

A vivência do Núcleo de Comunicação e Eventos da Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares da Universidade Federal de Viçosa (pôster)
Pedro Paulo Faé Braz (UFV)
Carla Cristina Balbino dos Santo (UFV)
Bianca A. Lima Costa (UFV)

Material didático de matemática visando dar suporte às atividades de um banco comunitário
Carolina Lia Cerne (USP-São Carlos)
Rita de Cássia Zacheo Barrofaldi (USP-São Carlos)
Renata Cristina Geromel Meneghetti (USP-São Carlos)

Mulheres na economia solidária e a contribuição do design para o seu trabalho
Marise Massen Frainer (UFGD)

Diretrizes e metodologia na produção de materiais didáticos para suporte a intervenções pedagógicas em matemática no contexto da economia solidária
Bruna Camila Gargarella (USP-São Carlos)
Edinei de Oliveira Filho (USP-São Carlos)
Carolina Lia Cerne (USP-São Carlos)
Rita de Cássia Zacheo Barrofaldi (USP-São Carlos)
Renata Cristina Geromel Meneghetti (USP-São Carlos)

Material didático de matemática para um empreendimento econômico solidário de produção de artesanato
Bruna Camila Gargarella (USP-São Carlos)
Edinei de Oliveira Filho (USP-São Carlos)
Renata Cristina Geromel Meneghetti (USP-São Carlos)

Os saberes matemáticos nas relações de trabalho: o cotidiano de empreendimentos econômicos solidários
Geisa Zilli Shinkawa da Silva (Unesp-Bauru)
Renata Cristina Geromel Meneghetti (USP-São Carlos)

Estudo bibliométrico dos termos ligados à economia solidária no período de 1990 a 2017
Jose Wilton Fonseca da Silva (IFMS)
Jakeline Rodrigues de Aquino Bezerra (UFPI)
Maria do Socorro de Souza (USCS)
Maria do Carmo Romeiro (USCS)
Luís Paulo Bresciani (USCS)

GT 12 Comunidades tradicionais, manejo coletivo de recursos e sustentabilidade

Sessão Única
Debatedor: Dr. Bernardo Arantes Teixeira (UFSCar)

Identificação do sistema de produção de frutíferas no assentamento Terra Vista- Arataca-BA
Telmara O. Benevides Campos (UFBA)
Ricardo de Araújo Kalid (UFBA)
Milton Ferreira da Silva Junior (UFSB)
Maria Olímpia de Moraes (UFBA)

Empreendimentos econômicos solidários em áreas protegidas como alternativa para um desenvolvimento multiterritorial endógeno
Duarcides Ferreira Mariosa (Unicamp)
Leandro Pereira Morais (Unicamp)
Pedro Henrique Mariosa (UFAM)

“Farinhando” na comunidade tradicional raizama em Jangada∕MT: organização do processo de trabalho a partir da produção associada
Ana Paula Bistaffa de Monlevade (IFMT)

Família agrícola e conservação ambiental na Amazônia
Celso Augusto Torres do Nascimento (UEA)

Agroecossistema cacau cabruca: uma real contribuição na manutenção dos remanescentes florestais da Mata Atlântica
Maria Aparecida Oliva Souza (UFBA)
Ricardo de Araújo Kalid (UFBA)
Milton Ferreira da Silva Junior (UFSB)

Sabores do quilombo: comunidades tradicionais na produção e comercialização de alimentos
Alessandra Oliveira Teles (UEFS)
José Raimundo Oliveira Lima (UEFS)
Flávia Almeida Pita (UEFS)

Economia solidária e contribuição tecnológica: mulheres artesãs da enseada, comunidade tradicional caiçara de Cananéia/SP
Juliana Greco Yamaoka (UFPR)
Jessica Gislaine das Neves (UFPR)
Tatiana Mendonça Cardoso (UNIFRAN)
Valdir Frigo Denardin (UFPR)

GT 13 Desenvolvimento territorial

Sessão 1
Debatedor: Prof.Dr. Ioshiaqui Shimbo (UFSCar)

Obstáculos do desenvolvimento territorial da economia solidária na região metropolitana de Belo Horizonte
(pôster)
Gabriela Araújo Cangussu (UFMG)
Lara Palhares Silva Puliero (UFMG)

Práticas de produção, distribuição e consumo de economias andinas: a experiência dos circuitos econômicos solidários no Equador
Ivette Tatiana Castilla Carrascal (UnB)

Conglomerados cooperativos como estratégia de desenvolvimento territorial. Análise crítica da experiência cooperativa de Mondragón
Pedro Ivan Christoffoli (UFFS)

Fortalecimiento de las capacidades socioempresariales de la mujer cafetera, como estrategia de resiliencia en el marco del acuerdo de paz en Colombia. Caso organización mujeres Cafeteras en el Tablón de Gómez, Nariño
Andrés Mosquera Navia (Universidad Cooperativa de Colombia sede Pasto)
David Eduardo López Pantoja (Universidad Cooperativa de Colombia sede Pasto)
Esteban Guerrero Fajardo (UNIMINUTO)

Procedimento de consulta multinível para a estratégia de desenvolvimento municipal
Yunier Sarmiento Ramírez (UEA)
Aline Dos Santos Pedraça (UFAM)

Sistematizando experiências pelo olhar do Bem Viver
Hugo Dubeux (UFPE)
Ana Dubeux (UFRPE)

Sessão 2
Debatedor: Prof.Dr. Ioshiaqui Shimbo (UFSCar)

A economia solidária no território litoral sul do estado da Bahia: uma abordagem de suas características
Dayvid Souza Santos (UFBA)
Ricardo de Araújo Kalid (UFSB)

O PDDI-RMBH e as possibilidades de desenvolvimento endógeno desencadeado pela economia popular mineira
Evandro Luis-Alves (UFMG)
Sibelle Cornélio Diniz (UFMG)
Bruno Siqueira Fernandes (UFMG)

Manifestações culturais no bairro São Geraldo
Sabrina Morais Ferreira (UNIFEI)
Maria Eloiza Lopes Pinto (UNIFEI)
Lucas Inacio Rodrigues (UNIFEI)
Carlos Alberto Máximo Pimenta (UNIFEI)

Programa nacional de alimentação escolar (PNAE) como instrumento de promoção do desenvolvimento local do território do recôncavo da Bahia
Cleidson Santos de Jesus (UFRB)
Alane Amorim B. Dias (IF-BA)
Seonária Costa Santana (IF-BA)

A participação da sociedade civil no desenvolvimento territorial
Seonária Costa Santana (IF-BA)
Cleidson Santos de Jesus (UFRB)
Alane Amorim B. Dias (UFRB)